Какие льготы у «ветерана труда Свердловской области» ? Мне выплачивают только ЕДВ 837 руб.

• г. Екатеринбург

Какие льготы у «ветерана труда Свердловской области» ? Мне выплачивают только ЕДВ 837 руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возможно, Вам поможет следующая информация:

Статьёй 11 Закона Свердловской области от 25 ноября 2004 года N 190-ОЗ «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» предусмотрены следующие меры социальной поддержки ветеранам труда:

11. Меры социальной поддержки ветеранов труда и лиц, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года

Для ветеранов труда и лиц, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и (или) возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и (или) приобретших в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости, срок назначения которой или возраст для назначения которой не наступили, настоящим Законом Свердловской области устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения в пределах нормы, установленной Правительством Свердловской области, в том числе проживающим совместно с ними нетрудоспособным членам их семей, находящимся на полном их содержании или получающим от них помощь, которая является постоянным и основным источником средств к существованию;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в пределах нормы, установленной Правительством Свердловской области, исходя из минимального размера такого взноса, установленного Правительством Свердловской области, в том числе проживающим совместно с ними нетрудоспособным членам их семей, находящимся на полном их содержании или получающим от них помощь, которая является постоянным и основным источником средств к существованию;

платы за коммунальные услуги в пределах нормативов, установленных Правительством Свердловской области;

2) Подпункт утратил силу с 1 января 2016 года - Закон Свердловской области от 21 декабря 2015 года N 165-ОЗ. - См. предыдущую редакцию;

2-1) ежемесячное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования в пригородном сообщении в размере, установленном Правительством Свердловской области;

3) подпункт утратил силу с 29 мая 2005 года - Закон Свердловской области от 16 мая 2005 года N 44-ОЗ, - см. предыдущую редакцию;

4) ежемесячное пособие на пользование услугами местной телефонной связи, за исключением беспроводной телефонной связи, в размере 150 рублей;

4-1) ежемесячное пособие на пользование услугами проводного радиовещания в размере 15 рублей;

4-2) ежемесячное пособие на пользование платными услугами телевизионного вещания в размере 50 рублей;

5) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту жительства;

6) бесплатный проезд по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в междугородном сообщении;

7) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда по территории Свердловской области на железнодорожном и водном транспорте в пригородном сообщении;

8) сохранение права на получение медицинской помощи в подведомственных исполнительным органам государственной власти Свердловской области медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию и (или) до достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и (или) до приобретения права на страховую пенсию по старости;

9) внеочередное оказание медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти Свердловской области.

Размер индексации и порядок индексации ежемесячных пособий, указанных в подпунктах 4 - 4-2 части первой настоящей статьи, устанавливаются Правительством Свердловской области.

Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия, указанного в подпункте 2-1 части первой настоящей статьи, а также размер индексации и порядок индексации этого пособия устанавливаются Правительством Свердловской области.

Для ветеранов труда и лиц, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, расторгших трудовой договор на замещение должности руководителя территориального объединения организаций профессиональных союзов, действующего на всей территории Свердловской области, в связи с выходом на пенсию и имеющих стаж работы на выборных должностях в профсоюзных органах не менее 15 лет, настоящим Законом Свердловской области устанавливается дополнительная мера социальной поддержки - ежемесячное пособие в размере, установленном Правительством Свердловской области.

Мера социальной поддержки, предусмотренная в части четвертой настоящей статьи, распространяется на ветеранов труда и лиц, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), расторгших трудовой договор на замещение должности руководителя территориального объединения организаций профессиональных союзов, действующего на всей территории Свердловской области, и имеющих стаж работы на выборных должностях в профсоюзных органах не менее 15 лет.

Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также размер индексации и порядок индексации этого пособия устанавливаются Правительством Свердловской области.

Порядок предоставления на территории Свердловской области меры социальной поддержки, указанной в подпункте 5 части первой настоящей статьи, устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами Свердловской области, в подпунктах 8 и 9 части первой настоящей статьи - нормативными правовыми актами, издаваемыми Правительством Свердловской области.