Я отбыл наказание 3 года л/с,по статья 264 часть 4 УК РФ.Через сколько у меня погаситься судимость?

• г. Москва

Я отбыл наказание 3 года л/с,по статья 264 часть 4 УК РФ.Через сколько у меня погаситься судимость?

Ответы на вопрос (2):

Совершенное Вами преступление, относится к категории тяжких (в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ - тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.4 ст. 264 УК РФ предусматривает лишение свободы от 2 до 7 лет). Таким образом, в соответствии с требованиями п."г" ч.3 ст. 86 УК РФ - судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении восьми лет после отбытия наказания.

С момента погашения или снятия судимости лицо, в прошлом судимое, признается несудимым, а все уголовно-правовые последствия, связанные с фактом совершения этим лицом преступления и осуждения за него, окончательно и безусловно аннулируются. Вместе с тем в иных отраслях права (например, трудовом) даже погашенная (снятая) судимость может иметь определенное правовое значение.

Согласно требованиям ч. 3 ст. 15 УК РФ Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Таким образом совершенное Вами деяние относится к средней тяжести и согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается спустя три года после отбытия наказания. Кроме того может быть снята в случае подачи ходатайства в порядке ст. 400 УПК РФ.