Как подать на мужа в суд на алименты на детей и себя? Необходимые документы и госпошлины, выбор места подачи заявления.

• г. Томск

Хочу подать на мужа в суд на алименты на детей и на себя. Как все правильно сделать? Какие нужны документы и госпошлины? У нас два сына (1,6 года и 4 года), с мужем состоим в браке. Я с детьми прописана в Кузбассе, а проживаем в Омске. Мне нужно подавать заявление в суд по месту прописки или можно по месту проживания? Так же на меня оформлено пособие по уходу за дедушкой 90 лет, который проживает в Кузбассе. Дело в том, что муж зарплату не дает ни на лечение, ни на секции и т.д. только покупает продукты по минимуму и платит за квартиру. Одежду, лечение и секции, памперсы и прочее я покупала сама на декретные, сейчас их выплата закончилась, т.к. ребенку исполнилось 1,6 года. На работу я выйти не могу, младшего в сад не берут, муж отказывается давать деньги. Говорит, что и так нас содержит, а если что не нравится, подавай на алименты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия!

Для подачи заявления госпошлина не облагается, направляете в суд (по месту прописки, фактического проживания), можете требовать в твердой денежной сумме.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Кроме того, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте! Лучше договоритесь миром.