Отказ следователя в признании протокола опроса недопустимым доказательством без участия адвоката - основания для жалобы

• г. Махачкала

Я обратился к следователю с ходатайством о признании протокола опроса меня в ходе доследственной проверки недопустимым доказательством в связи с тем, что опрос проводился без адвоката и я свои показания в ходе следствия ни разу не подтвердил.

Мне ответили отказом обосновывая свое решение тем, что до возбуждения уголовного дела, в ходе доследственной проверки, я не обладал статусом подозреваемого или обвиняемого, а так-же мне разъяснили право на адвоката.

Прав ли следователь и если не прав, то чем обосновать свою жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем. Дело в том, что "протокол опроса" вообще не может являться доказательством по делу как таковым. И Ваши пояснения, кстати, тоже, так как даны в отсутствие адвоката. Ваши показания должны быть зафиксированы в протоколе допроса вначале подозреваемого, а затем и обвиняемого, если Вам было предъявлено обвинение. Именно эти протоколы и будут являться доказательствами по делу, а не данные проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.