Как подать исковое заявление в суд по невыплате зарплаты, учитывая разницу между юридическим и фактическим адресом организации?

• г. Уфа

Я хотел бы узнать, можно ли подавать исковое заявление в суд по невыплате зарплаты по фактическому нахождению организации, а не по юридическому адресу. Юрид. Адрес г. Нальчик, фактический уфа, проживаю в Бирске.

Ответы на вопрос (3):

Да Вы можете подать исковое заявление либо по фактическому нахождению организации либо по по ее юридическому адресу.

Добрый день Гузель. За взысканием заработной платы и расчёта обращайтесь в суд по месту регистрации организации - работодателя, т.е. - г. Нальчик. Исковое заявление и прилагаемые к иску документы (в частности - документы, выданные Рострудинспекцией по результатам проведённой проверки, копию трудового договора, копию трудовой книжки, копию приказа об увольнении, копию справки о заработной плате) направляйте в суд заказным письмом с уведомлением о вручении.

Здравствуйте, Гузель!

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда" (далее - Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 272-ФЗ), вступившим в законную силу с 3 октября 2016 г., ст. 29 ГПК РФ дополнена ч. 6.3, согласно которой иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

То есть можете сначала обратиться в районный суд по месту своего жительства.