Муж военный. Дали инвалидность вторую группу. А что дальше делать не сказали.

• г. Махачкала

Муж военный. Дали инвалидность вторую группу. А что дальше делать не сказали.

Ответы на вопрос (3):

Ничего, не делать. Ждать получения пенсии.

Здравствуйте, Зарина. Вам следует обратиться в ПФР за назначением пенсии по инвалидности.

Здравствуйте, Ваш супруг в связи с установлением ему по результатам освидетельствования ВВК инвалидности, вправе рассчитывать на пенсию по инвалидности, а также страховую выплату в размере 1 000 000 рублей, в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями),которым определено, что в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы - 1 500 000 рублей; инвалиду II группы - 1 000 000 рублей; инвалиду III группы - 500 000 рублей.

За оформлением документов для выплаты страховки, Вашему супругу необходимо обратиться к командованию воинской части, которое, в свою очередь, обязано их оформить в порядке, предусмотренном приказом Минобороны России от 25.12.2015 № 833. Оформленный пакет документов Вашему супругу следует направить в страховую компанию АО "Согаз". Подробную информацию о порядке выплаты страховки и ее размерах Вы можете узнать на сайте данной организации в разделе "Для личного состава Минобороны России".

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в том случае, если инвалидность, обусловлена полученной в период прохождения военной службы травмой, то Вашему супругу также положена ежемесячная денежная компенсация в соответствии с п. 13 ст. 3 Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат в размере 7 000 рублей.

Так, как усматривается из п. 13 ст. 3 названного Закона, при установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере: 1) 14 000 рублей - инвалиду I группы; 2) 7 000 рублей - инвалиду II группы; 3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

Одновременно с этим, разъясняю, что согласно ст. 51 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" лица, указанные в ст. 1 настоящего Закона, и члены их семей с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации.