Оформление кредита на покупку меховой куртки - что делать, если не подписывался Договор?

• г. Москва

В рамках несовершенной покупки меховой куртки отказалась в итоге подписывать предоставленный продавцом по заявке в банк Договор займа/кредита (в электронном виде при этом пришло сообщение, что кредит оформлен с указанием первого платежа). Но куртку я не приобрела, и фактически в предоставленном распечатанном виде сам Договор займа/кредита с указанием 3-ей стороны-магазина не подписывала. В итоге, позвонив в Банк, специалист банка ответил, что кредит все же оформлен и заключён договор (каким образом он заключён лишь в рамках поданной Продавцом магазина Заявки в банк, если в конечном итоге, ознакомившись с распечатаннной формой договора после утверждения/проверки Заявки банком, я ничего не подписывала и отказалась заключать такой договор, так же не купила и куртку?) Срециалист банка посоветовал лишь оформить Заявление на имя ИП магазина о возврате денежных средств, которые якобы банк уже перечислил на счёт магазина согласно условиям Договора в счёт оплаты за товар, указав, что Договор займа мною не заключался не позднее первого срока платежа, после возврата магазином денежных средств на открытый кредитный счёт, Банк закроет задолженность по Договору займа/кредита. Оформила заявление в магазине в 2 экземплярах (есть отметка о принятии продавцом и печать магазина) Какие ещё нужны действия с моей стороны, чтобы не остаться в итоге с кредитом в рамках неподписанного мною Договора? Возврат товара не был оформлен, так как я не подписывала сам Договор и не покупала куртку. Заранее спасибо за обратную связь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Я Вас поздравляю, Вы сами себе проблемы создали. Не нужно было вообще ничего писать. Как Вы теперь будете доказывать, что поступить так порекомендовал Вам именно сотрудник банка? Не нужно было вообще ничего делать. А так получается, что Вы распорядились денежными средствами, значит договор можно рассматривать как заключенный.

Теперь ждите и ничего не платите банку. Если банк предъявит требование, то придется оспаривать договор.

По сути, кредитный договор является незаключенным, так как Вы не получили денежные средства (в т.ч. как оплату товара, т.к. не купили товар)

Если они между собой не урегулируют данный вопрос, надо обращаться с претензией к банку и возможно в суд с иском к банку. Пока что подождите, так как по смыслу переговоров можно предположить, что вопрос урегулируется.

Благодарю Вас за обратную связь! Надеюсь, что данная ситуация разрешится благополучно. В заявлении на возврат денежных средств магазином в адрес банка я так же указала, что отказываюсь от заключения данного договора займа. Согласна с Вами, остаётся теперь только ждать благополучного разрешения ситуации.