Я почётный донор России пенсионер могу ли я бесплатно получить путевку в санаторий?

• г. Владивосток

Я почётный донор России пенсионер могу ли я бесплатно получить путевку в санаторий?

Ответы на вопрос (1):

За безвозмездную сдачу льготы донорам крови в 2018 г. установлены ст. 22 Закона о донорстве и ст. 186 ТК РФ. Такими льготами являются:

Бесплатное питание донора в день донации (сдачи крови). Рацион такого питания установлен приказом Минздрава РФ от 13.12.2012 № 1039 и оплачивается медорганизацией, заготавливающей донорскую кровь. Замена бесплатного питания выплатой возможна только в случаях, указанных в приказе Минздрава РФ от 26.04.2013 № 265 н – если кровь сдается в мобильном комплексе заготовки крови, либо в безвозмездно предоставленном для этих целей помещении, а также по письменному заявлению донора, где он просит заменить данную льготу денежной компенсацией (ч. 1 ст. 22 закона № 125-ФЗ).

Право на первоочередное приобретение санаторно-курортных льготных путевок по месту работы или учебы. Эта льгота донорам доступна, если в течение года был сдан объем крови, равный двум максимально допустимым дозам. Такая доза устанавливается персонально при медобследовании врачом (ч. 3 ст. 22 закона № 125-ФЗ).

Освобождение в день донации от работы и предоставление дополнительного оплачиваемого дня отдыха. Если сотрудник-донор вышел в этот день на работу (на вредных и опасных работах выход в день донации не допускается), работодатель должен предоставить по его желанию другой день для отдыха. Данная льгота донорам крови также должна быть предоставлена, если кровь сдавалась в выходной или во время отпуска. Дополнительный день отдыха может по желанию работника-донора присоединяться к его ежегодному отпуску или использоваться в другое удобное ему время в течение года после дня сдачи крови (ст. 186 ТК РФ)