Нужно ли платить налог пенсионеру за хоз. блок?

• г. Москва

Нужно ли платить налог пенсионеру за хоз. блок?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того, зарегистрирован ли Ваш хоз. блок в качестве объекта недвижимого имущества в Росреестре.

Если зарегистрирован, то

Пенсионеру в соответствии с пп. 10 п.1 ст. 407 Налогового Кодекса РФ может быть предоставлена льгота в виде освобождения от налога на имущество физических лиц любого ОДНОГО объекта недвижимости.

Кроме того пп. 15 п. 1 ст. 407 Налогового Кодекса РФ любому физическому лицу может быть предоставлена льгота в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, если Ваш хоз. блок удовлетворяет требованиям пп. 15 п. 1 ст. 407 Налогового Кодекса РФ Вы можете воспользоваться этой льготой.

Если нет Вы можете воспользоваться льготой для пенсионеров, предусмотренной пп. 10 п.1 ст. 407 Налогового Кодекса РФ, но при этом не сможете воспользоваться этой льготой для другого объекта недвижимого имущества (например - квартиры). При этом есть минимум квадратных метров жилого помещения, который в любом случае не облагается налогом на имущество физических лиц (20 квадратных метров для квартиры, 50 квадратных метров для дома). Таким образом, указанной льготой выгодно воспользоваться если у Вас нет в собственности других объектов имущества с большим метражом площади

Также нужно иметь ввиду, что льгота на конкретный объект недвижимого имущества не предоставляется автоматически. Заявление о пользовании льготой на конкретный объект недвижимого имущества подается в налоговый орган до 01 ноября года, являющегося налоговым периодом.