Могут ли меня взять в армию с таким диагнозом или нет?

• г. Санкт-Петербург

У меня порог сердца, тетрадо фало, пучка гиса и с таким диагнозом могут взять в армию?..

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Вот перечень болезней сердца, освобождающих от армии:

Заболевания сердца с сердечной недостаточностью IV ФК;

Зомбинированные или сочетанные приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;

Изолированные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II-IV ФК;

Изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия;

Дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта левого желудочка;

Последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации искусственного водителя ритма при наличии сердечной недостаточности I-IV ФК;

Стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная AV-блокада, AV-блокада II степени, политопная желудочковая экстрасистолия, пароксизмальные тахиаритмии, синдром слабости синусового узла), заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;

Повторные атаки ревматизма;

Первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

Гипертрофическая кардиомиопатия при сердечной недостаточности I ФК или без признаков сердечной недостаточности;

Состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации искусственного водителя ритма при отсутствии признаков сердечной недостаточности.