Может ли суд не наложить арест на квартиру и денежные средства в составе наследства, хотя истец ходатайствует об этом?

• г. Москва

Может ли суд не наложить арест на квартиру и денежные средства в составе наследства, хотя истец ходатайствует об этом?

Ответы на вопрос (5):

Нет, если не вступили в наследство.

Здравствуйте, Алина!

Это право, а не обязанность суда.

Как указано в ст. 139 ГПК РФ:

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В каждом конкретном случае, исходя из цены иска и других обстоятельств, суд выясняет, являются ли меры обеспечения, предлагаемые истцом. Обоснованными.

Алина, если речь идет об оспаривании завещания, то суд в качестве обеспечительной меры арест наложит, так как если этого не сделать, то имуществом могут продолжать распоряжаться уже вступившие в права наследования наследники.

Статья 139 ГПК РФ.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

С уважением.

Здравствуйте! Согласно п 2. Статья 115. УПК РФ "Наложение ареста на имущество"

Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

В данном случае судне может наложить арест пока не вступите в наследство.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Статья 139 ГПК РФ.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.