Продажа автомобиля ВАЗ 2112 - проблемы при постановке на учёт и иск о расторжении договора купли-продажи
₽ VIP

• г. Минусинск

Автомобиль ВАЗ 2112 в моём владении находился два года 23.07.11 был снят с учёта связи с продажей. 29.07.11. был продан в г. Абакан. 06.08.11 при постановке на учёт был отправлен на экспертизу. 09.08.11 владельцу эксперт выдал документ о том, что номера кузова без исправлений и соответствуют ПТС но чашка с номером переваривалась, пластина с номером в багажнике без нарушений но багажник приварен к кузову не заводским способом, пластинка с номером под капотом закреплена с нарушением. Копии фотографий только номеров а фотографий самих проблемных мест (сварных швов и крепления пластины) отсутствуют. Покупатель подал на меня иск о расторжении договора купли-продажи и возмещении убытков.

Как мне поступить? Претензию своему продавцу отправил.

С уважением Анатолий. Шушенский район Красноярского края.

Ответы на вопрос (1):

Вернуть деньги за авто, поскольку её теперь зарегистрировать (законным способом) не возможно даже на основании судебного решения, и добросовестности прежнего владельца. Автомобиль превращается к кучу металла, эксплуатация незарегистрированных т/с. запрещена.В пунктах 1 и 3 статьи 55, статье 75 Правил предусмотрено, что не производится регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При установлении обстоятельств, являющихся основанием для отказа в совершении регистрационных действий, в том числе в результате проверки, проводимой в установленном законодательством Российской Федерации порядке органами внутренних дел или иными правоохранительными органами, проведенная регистрация транспортного средства считается недействительной и подлежит аннулированию регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. Регистрационные документы, ПТС и регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение.

Также советую ознакомиться с

Определением СК Верховного Суда РФ от 7 июня 1999 г.

"Нарушение норм материального права повлекло отмену судебных

постановлений об отказе в иске к УВД области о возмещении ущерба,

связанного с действиями работников ГАИ по регистрации автомобиля"

возможно поможет возложить убытки на ГИБДД поскольку они ненадлежаще провели проверку номеров в момент когда вы приобретали авто.