Спор о границах участка в Солнечногорске - отсутствие межевого плана создает проблемы
₽ VIP

• г. Солнечногорск

Возник спор о наложении границ участка с соседом. (Участок в г. Солнечногорске, Св-во о праве госсобств-ти от 2004 г.). Для определения границ требуется межевой план. В ФГУ «Кадастровая палата» г. Солнечногорска отсутствует межевой план моего участка. Мне посоветовали обратиться в ФГУ «Кадастровая палата» по МО в Одинцово. Там тоже был получен ответ об отсутствии межевого плана на мой участок. (Делать новый межевой план - сосед не подпишет акт о согласовании границ) Что делать (как определить теперь границы участка и решить спор с соседом) ? Куда обращаться?

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анастасия. Для начала необходимо все-таки оформить межевое дело на Ваш земельный участок, поскольку найти прежний не удалось. Для этого необходимо обратиться в специализирующуюся организацию, у которой имеется лицензия (именно на этот вид работ). К подбору этой организации отнеситесь серьезно, важно качество результата работы! Далее у Вас возникнут шероховатости с соседом, которые Вы уже продолжите разрешать в судебном порядке, иного выхода из ситуации не видится. Желаю удачи!.

Здравствуйте, Анастасия!

Это очень странно, т.к. в документах, которые должны быть у Вас на руках, кадастровый паспорт и кадастровый план участка, должен быть необходимый и достаточный объем информации, чтобы достаточно четко определить расмер и местоположение Вашего участка, а также его границы. Обратитесь письменно в Земельный комитет о рассмотрении спора на специальной комиссии, укажите, что причиной спора является отсутствие межевого плана , который, якобы утерян. пусть присылают специалиста и предоставляют дубликаты документов.Укажите, что в случае не предоставления документов, будете вынуждены обращаться в суд для признания действий (бездействия) незаконными. Если в 2004 г. для Вас документы по землеустройству делала специализированная организация, попробуйте обратиться туда, может быть там сохранился архив, это вполне возможно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.