Может ли муж сдать меня в психушку против моей воли, если я здорова и хочу уехать с детьми?

• г. Волгоград

Меня очень мучает вопрос, может ли муж сдать меня в психушку, при условии, что я здорова. Дело в том, что у нас с мужем дело близится к разводу. Есть двое маленьких детей. Хочу уехать из города, но муж грозит обратиться в полицию со сведением о том, что я психически нездорова и украла наших детей. В подобные медицинские учреждения я с проблемами никогда не обращалась. В последний раз проходила психиатра для получения мед. справки на права. Может ли он принудительно закрыть меня в психушке? Муж хочет забрать детей, аргументируя, что я не смогу их вырастить должным образом. А я в декрете, дочке год, и она ни к кому так не привязана, как ко мне. Прошу, ответьте.

Ответы на вопрос (3):

Признание человека недееспособным и психически нездоровым производится в судебном порядке на основе медико-социальной экспертизы.

Может ли он принудительно закрыть меня в психушке? Муж хочет забрать детей, аргументируя, что я не смогу их вырастить должным образом. А я в декрете, дочке год, и она ни к кому так не привязана, как ко мне. Прошу, ответьте.

Надо разбираться с Вашим мужем, который ведет себя неадекватно.

Хочу уехать из города - а зачем Вам уезжать, если у Вас дети, семья? В психиатрию определить Вас, конечно, не получится, но другие меры могут быть приняты. Чтобы уехать с ребенком - надо сначала определить его место жительства по решению суда.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.