Можно ли будет обратить взыскание на пенсию отца, когда он пойдет, если до этого периода есть задолженность по алиментам.

• г. Барнаул

Можно ли будет обратить взыскание на пенсию отца, когда он пойдет, если до этого периода есть задолженность по алиментам.

Ответы на вопрос (9):

Пока что пенсия является видом дохода, на который может быть обращено взыскание.

Как это потом сделать? Исполнительное производство будет закрыто по достижению ребенком 18 лет, да и он на пенсию пойдет более, чем через 3 года, или в этом случае нет срока исковой давности?

Здравствуйте. Если в процессе исполнения производства по алиментам образовалась задолженность, то этот долг будет взыскиваться в рамках взыскания долгов с первой очереди на четвертую.

Здравствуйте! Исполнительное производство не будет закрыто до полного взыскания задолженности по алиментам.

А если после 18 лет ребенок пойдет учиться на очное отделение, надо по новой в суд идти за продлением алиментов?

Нет, после 18 алименты положены только инвалидам.

Инна, по исполнению 18 лет. алиментные обязательства прекращаются. Взыскивается после 18 лет, только задолженность по алиментам. Все остальное-в общем порядке гражданского судопроизводства.

У Вас на сайте я прочла: "Выплата алиментных обязательств на учащихся и студентов после совершеннолетия будет предусматриваться как в добровольной форме по соглашению об уплате алиментов, так и через в суд в порядке взыскания".

Инна, по исполнению 18 лет. алиментные обязательства прекращаются. Взыскивается после 18 лет, только задолженность по алиментам. Все остальное-в общем порядке гражданского судопроизводства.