Могу ли я с него в судебном порядке взыскать сумму на обследование и лечение (чеки есть)?

• г. Санкт-Петербург

Меня на нерегулируемом пешеходном переходе сбил автомобиль, когда я завершала переход дороги. Водитель сразу отвез меня в травмпункт, где мне сказали, что переломов нет и отправили домой, выписав больничный на 3 дня. Я на следующий же день обратилась по месту прописки в больницу. Диагноз поставили посттравматический остеохондроз. На больничном я уже 3 недели, спина и ноги болят, делали МРТ поясничного отдела, узи всех органов. Деньги успеваю на все только тратить, а водитель не позвонил даже. Могу ли я с него в судебном порядке взыскать сумму на обследование и лечение (чеки есть)? В Определение о возбуждении дела не указали, что это пешеходный переход. Написано просто напротив дома. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Автомобиль является источником повышенной опасности для окружающих и его владелец обязан возместить причиненный вред, , если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. То есть, он должен доказать, что Вы бросились ему под колеса, что весьма затруднительно, с учетом того обстоятельства, что дело было на пешеходном переходе. В судебном порядке можно взыскать деньги, потраченные Вами на лечение.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право взыскать расходы на лечение, утраченный заработок, необходимые расходы на реабилитацию, возместить вред имуществу (если при аварии была повреждена, к примеру, одежда). Вред подлежит возмещению в полном объеме. Водитель несет ответственность не зависимо от наличия либо отсутствия вины. Вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие сам факт причинения вреда конкретным лицом, обосновать размер ущерба.

Если Вам понадобиться помощь, обращайтесь

Да, возможно при наличии документов и соответственно доказательной базы для обращения в суд. была ли данная травма вообще зафиксирована и был ли в ГИБДД материал проверки. Это тоже надо выяснять