Судебное разбирательство по наследственному спору - Ожидается аннулирование завещаний и вопрос о наследовании по закону

• г. Уфа

Наследодатель умер, но оставил два завещания, одно за другим в промежутке 3 месяцев. Вначале завещала все одному 1 родственнику (наследник 2 очереди), потом передумала и завещала все второму (наследник третьей очереди). Первый родственник подал в суд за месяц до истечения срока о принятии наследства (на 5 месяце после смерти наследодателя). Детали процесса опускаются. Суд назначил посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, в экспертизе заключение о том, что наследодатель не руководил своими действиями и не отдавал себе отчет о них, подписывая оба завещания. Ожидается судебное заседание. В результате второй родственник хочет подать встречный иск о признании недействительным завещания первого родственника. Допустим оба завещания по суду анулированы. Тогда встает вопрос о наследовании по закону. Разумно, что 1 родственник идет по очереди выше второго родственника. Вопрос: может ли родственник 1 восстановить пропущенный срок подачи заявления через суд? Он не подавал заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок после смерти наследодателя, хотя знал о его смерти. Прошу по телефону не беспокоить. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Родственник 1 должен будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и признании принявшим наследтво (ч. 1 ст. 1155 ГК РФ)

[/quote]ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Либо подать заявление об установлении факта принятия наследства, так как в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

[quote]

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Какое именно заявление подавать в суд необходимо решить с адвокатом исходя из конкретных обстоятельств дела.

Тот факт, что иск, который сейчас рассматривается судом, подан до истечения 6-ти месяцев, будет очень хорошим доказательством для удовлетворения любого поданного заявления.

Удачи Вам!