Наследственное имущество опекаемой тёти мужа - правила распределения между наследниками

• г. Самара

Тетя моего мужа составила завещание на 4 наследников. Как делилось бы наследное имущество, если он являлся бы ее опекуном? И делилось бы между наследниками?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, если имеется завещание то наследство делится между наследниками по завещанию, то что если ваш отец был бы опекуном, роли не играет.

Здравствуйте!

Опекунство или попечительство роли не играет.

Если бы не было завещания, то наследниками первой очереди по закону являлись бы дети, родители и супруг наследотателя, внуки наследовали бы только по праву представления. При отсутствии наследников первой очереди - наследниками второй очереди по закону являлись бы полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Основание ст.ст.1142, 1143 ГК РФ.

Всего доброго.