Коллекторы могут придти домой или к моим родственникам.

• г. Киров

Коллекторы могут придти домой или к моим родственникам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да могут. Но общаться с ними, Вы не обязаны.

Деятельность коллекторов ограничивается законами. Например, на частый вопрос, имеют ли право коллекторы приезжать домой к должнику, есть ответ: да, но только если в договоре о займе есть пункт, согласно которому контролировать выплаты могут третьи лица. Только заранее необходимо уведомлять об этом неплательщика.

Что коллекторы могут сделать: позвонить в дневное (рабочее) время и проинформировать об имеющейся задолженности; пригласить для вежливой беседы; приехать домой или на место службы к должникам. В основном это делают чтобы оценить платежеспособность клиента или вывести из состояния равновесия, запугать, чтобы кредит был скорее погашен; обратиться в суд. На что не имеют полномочий: звонить ночью; нарушать общественное спокойствие (все громкие разговоры в людных местах и другие попытки привлечь внимание посторонних необоснованны); обманывать и обращаться от имени суда, прокуратуры или полиции; угрожать, вести себя грубо; своевременно не предупреждать о визите домой к неплательщику; унижать, оскорблять клиента; распространять данные о долге третьим лицам (включая родственников); совершать физическое насилие или порчу имущества.

Если запустите, что могут прийти.