Свидетель на суде по уголовному делу обвиняет потерпевшего в подаче в розыск - что будет дальше?

• г. Нижний Новгород

Если на суде по уголовному делу был свидетель и дал показания вместо потерпевшего и этот свидетель говорит потерпевшему что его подали в розыск, будет назначатся следующее слушание?

Ответы на вопрос (8):

Свидетель не может давать показаний вместо кого-то. Свидетель дает показания именно от себя. А о том, назначено ли следующее заседание или нет, можно узнать, зайдя на сайт суда в раздел "судебное делопроизводство".

Спросить
Пожаловаться

Так не бывает. Обычно потерпевших не объявляют в розыск, если за ним нет преступлений. Привод могут оформить. В вашем случае скорее на стадии ознакомления с материалами дела потерпевший изьявил желание не принимать участие в судебном разбирательстве.

Спросить
Пожаловаться

Следующее заседание назначено.

Спросить
Пожаловаться

Всё правильно. И законно. Оно и должно быть назначено.

Спросить
Пожаловаться

Т.е если кто-то из участников судебного заседания объявлен в розыск все равно суд назначается?

Спросить
Пожаловаться

Cуд в любом случае назначается, возможны случаи (закон допускает) принятие заочных решений (приговоров)

Спросить
Пожаловаться

Что значит заочный приговор?

Спросить
Пожаловаться

Гммм похоже Ваш свидетель что-то напутал с терминами.

Похоже из Ваших объяснений ситуация следующая, суд известил потерпевшего о необходимости явки в суд, потерпевший не пришел, уважительных причин суду не предоставил.

И суд вынес постановление о принудительном приводе потерпевшего в суд, а не розыске.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Вообщем приедут судебные приставы на работу или домой к потерпевшему и отвезут потерпевшего в суд к следующему судебному заседанию.

Спросить
Пожаловаться

Отец несовершеннолетнего потерпевшего признан следователем законным представителем потерпевшего, допрошен по уголовному делу как свидетель. Ознакомился со всеми материалами уголовного дела как представитель. Присутствует на всех заседаниях суда где допрашиваются другие свидетели. После допрошен в суде как свидетель по уголовному делу, с не как представитель потерпевшего. Допустимы ли такие показания свидетеля?

Потерпевший был допрошен следователем в качестве свидетеля по уголовному делу. Показания свидетеля перевесили показания потерпевшего. Потерпевший и свидетель одно и тоже лицо.

Если на следствии по уголовному делу статья 163. часть 3 не было установлено место где был сам факт вымогательства, не потерпевший, не участники по делу, не свидетели не смогли показать это место, расходятся показания потерпевшего и главного свидетеля, главный свидетель не был опрошен на суде. Возможно ли отменить такой приговор.

Уважаемые адвокаты у меня есть вопрос. 2016 году было возбуждено уголовное дело УгК РФ статья 126 часть 2, пункт "а" "в" также УгК РФ статья 330 часть 2, по решению суда 2016 году в ноябре двоих участников приступления посадили. Во время судебного разбирательства появился свидетель по его словам показаниям якобы он тоже жил квартире где держали потерпевшога, но в время следствия никто из опрошенных про нега не говорили ОН ЯВНА ДОВАЛ ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ. Пригаворе суда указанно что суд не доверяет показания свидетеля зашити потомушта остальные жильцы своей показаниях не указывали что живёт а эта квартире этот свидетель.

ВОПРОС можнали привлеч к уголовному ответственности свидетеля за ложные показания зо то что он довал суде ложные показания?

ВОПРОС если свидетель по уголовному делу даёт ложные показания проверка должна пройти в рамках данного уголовного дела ИЛИ заинтересованная страну нужна будет написать заявление в полицию? Чтобы провели проверку?

Как поступит что и надо делать чтобы провели проверку по поводу показания свидетеля?

На суде свидетель обвинения указал, что он четко видел как обвиняемый наносил удары потерпевшему. Сейчас этот же свидетель говорит, что его заставили дать такие показания. После вступления приговора прошел год. Как правильно нужно оформить показания данного свидетеля, чтобы по этим показаниям можно было на что-то расчитывать?

Знакомый на следствии дал неправдивые показания по уголовному делу, а когда его как свидетеля вызвали в суд, дал правдивые показания и сообщил суду о том, что ранее говорил неправду. Привлекут ли его к уголовной ответственности за дачу ложных показаний?

2016 году по уголовному делу свидетель со стараны защиты дал ложные показания в суде, приговор суда вступил в законную силу 2017 году. По истичения обстоятельств потерпевшей не может сейчас обращаться в проваохранителним органам чтобы свидетеля превликли к уголовному ответственность зо ложные показания.

1 ВОПРОС Кто имеет прова обращаться в проваохранителним органим с заявлением от имени потерпевшего?

2. ВОПРОС Если заключить договор с адвокатом, адвокат имеет ли права падать заявление в полицию от имени потерпевшего чтобы свидетеля по уголовному делу привлекли к уголовному ответственност?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в процессе дознания по уголовному делу как свидетель дала недостоверные показания (т.е они соответствовали действительности, но были со слов очевидца, который не хотел фигурировать в этом деле как свидетель, я выдала их за свои), потом на следующем допросе я рассказала все как было на самом деле и этого свидетеля все таки ввели в дело, он дал показания, какую ответственность я понесу за то,что я на первом допросе давала неверную информацию.

Один свидетель сразу после происшествия дал правдивые показания. Через 8 месяцев следователю дал ложные показания. В суде путался в показаниях но тоже дал ложные показания. Как написать грамотно жалобу в прокуратуру на ложные показания свидетеля. Его правдивые показания находятся в уголовном деле. Суд еще не закончился, еще ведется судебный процесс.

Год назад стал обвиняемым по нелепому уголовному делу о мошенничестве. Дело спустя 10 месяцев дошло до суда и я оказался на скамье подсудимых. В уголовном деле имеется показания потерпевшего и одного свидетеля (сторона обвинения), с моей стороны мои показания и 2 х свидетелей стороны защиты. Кроме слов в уголовном деле ничего нет, будет ли данная ситуация (наличие существенных противоречий в показаниях стороны обвинения и защиты) являться неустранимым сомнением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение