Свидетель на суде по уголовному делу обвиняет потерпевшего в подаче в розыск - что будет дальше?

• г. Нижний Новгород

Если на суде по уголовному делу был свидетель и дал показания вместо потерпевшего и этот свидетель говорит потерпевшему что его подали в розыск, будет назначатся следующее слушание?

Ответы на вопрос (8):

Свидетель не может давать показаний вместо кого-то. Свидетель дает показания именно от себя. А о том, назначено ли следующее заседание или нет, можно узнать, зайдя на сайт суда в раздел "судебное делопроизводство".

Так не бывает. Обычно потерпевших не объявляют в розыск, если за ним нет преступлений. Привод могут оформить. В вашем случае скорее на стадии ознакомления с материалами дела потерпевший изьявил желание не принимать участие в судебном разбирательстве.

Следующее заседание назначено.

Всё правильно. И законно. Оно и должно быть назначено.

Т.е если кто-то из участников судебного заседания объявлен в розыск все равно суд назначается?

Cуд в любом случае назначается, возможны случаи (закон допускает) принятие заочных решений (приговоров)

Что значит заочный приговор?

Гммм похоже Ваш свидетель что-то напутал с терминами.

Похоже из Ваших объяснений ситуация следующая, суд известил потерпевшего о необходимости явки в суд, потерпевший не пришел, уважительных причин суду не предоставил.

И суд вынес постановление о принудительном приводе потерпевшего в суд, а не розыске.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Вообщем приедут судебные приставы на работу или домой к потерпевшему и отвезут потерпевшего в суд к следующему судебному заседанию.