Д. Можно приобрести земельный участок на мат. капитал?

• г. Владивосток

ДД. Можно приобрести земельный участок на мат. капитал?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Согласно пункта 1 части 3 статьи 7 Федерального закона № 256 "О дополнительных мерах гос. поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал может быть использован, в частности, на улучшение жилищных условий, но через 3 года после рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Вместе с тем, на основании части 6.1 статьи 7 этого Федерального закона заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время со дня рождения детей в целях уплаты первоначального взноса по кредиту для приобретения (строительства) жилья или погашению долга и процентов по кредиту, в том числе ипотечному. Таким образом, Закон не предусматривает использование средств материнского капитала на приобретение земельного участка как такового. А вот приобретение жилого дома и земельного участка, на котором этот дом находится, вполне возможно. С уважением, Дмитрий.

А если дачу купить, там дом стоит!

Добрый день! Чтобы расплатиться за дачу маткапиталом, необходимо, чтобы дом был официально оформлен как жилое помещение.

Жилой дом должен быть предназначен для постоянного проживания со всеми инженерно-техническими сетями (вода, отопление и т.д.). Дача - это жилое строение для сезонного проживания. По закону жилой дом и дача - это разные объекты.

Да где вы такие дома видели у вас там на западе?