Д. Можно приобрести земельный участок на мат. капитал?

• г. Владивосток

ДД. Можно приобрести земельный участок на мат. капитал?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Согласно пункта 1 части 3 статьи 7 Федерального закона № 256 "О дополнительных мерах гос. поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал может быть использован, в частности, на улучшение жилищных условий, но через 3 года после рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Вместе с тем, на основании части 6.1 статьи 7 этого Федерального закона заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время со дня рождения детей в целях уплаты первоначального взноса по кредиту для приобретения (строительства) жилья или погашению долга и процентов по кредиту, в том числе ипотечному. Таким образом, Закон не предусматривает использование средств материнского капитала на приобретение земельного участка как такового. А вот приобретение жилого дома и земельного участка, на котором этот дом находится, вполне возможно. С уважением, Дмитрий.

Спросить
Пожаловаться

А если дачу купить, там дом стоит!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Чтобы расплатиться за дачу маткапиталом, необходимо, чтобы дом был официально оформлен как жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом должен быть предназначен для постоянного проживания со всеми инженерно-техническими сетями (вода, отопление и т.д.). Дача - это жилое строение для сезонного проживания. По закону жилой дом и дача - это разные объекты.

Спросить
Пожаловаться

Да где вы такие дома видели у вас там на западе?

Спросить
Пожаловаться

Хочу задать вопрос по поводу материнского капитала, можно ли на мат капитал приобрести земельный участок для строительства жилого дома.

Можно ли на маткапитал приобрести земельный участок в СНТ?

Можно ли приобрести сначала земельный участок на маткапитал, в потом уже строиться?

У меня есть мат. капитал, второму ребенку менее 3 х лет, могу ли я приобрести земельный участок или гараж либо садовый домик за счет мат. капитала?

Я и моя сестра имеем право на два материнских капитала. Можно ли приобрести один земельный участок, объединив капиталы.

Можно приобрести земельный участок и дом жилой под мат. капитал не ипотека часть наличным расчетом если ребенку нет трех лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение