Ответственность за использование кредита без погашения и оформления неправдивой информации о занятости - последствия и возможные наказания

• г. Уфа

Взяла кредит и не разу не платила за него. При оформлении сказал что работаю а сам не работал. Сейчас названивают и пугают полицией о мошенничестве? Что мне за это будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Полиция Вам не грозит, потому что это не мошенничество. Вас ждет суд о взыскании долга по кредитному договору с процентами, пенями, судебными издержками.

Вы представили банку или иному кредитору заведомо ложные или недостоверные сведения о себе, о своем месте работы и тд. тем самым Вы выполнили объективную сторону состава преступления предусмотренной ст. 159.1 УК РФ. Ответственность за данное преступление: штраф в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев. Это уже как суд решит.

Но, для того чтобы говорить о наличии мошенничества в сфере кредитования и вменять Вам данную статью, следствию необходимо будет установить, что Вы, когда предоставляли о себе ложную информацию, заведомо не намеревалось исполнять обязательства заемщика, то есть выплачивать кредит. Это сложно доказать. Но все-таки советую Вам лично обраться к своему кредитору, чтобы не доводить дело до заявления.

Здравствуйте, теоретически, могут попробовать привлечь Вас по УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Поскольку Вы не внесли тни одного платежа. Внесите сейчас хоть сколько нибудь денег, этим Вы не дадите повода подать заявление о преступлении, подтвердите, что у Вас не было преступного намерения завладеть чужими деньгами.