Бывший супруг с психическим заболеванием хочет избежать помещения в интернате и вопросы наследования и алиментов актуальны

• г. Воронеж

Мой бывший муж имеет инвалидность по психическому заболеванию (шизофрения). Не работает. Получает пенсию. В силу затруднениях жизненных обстоятельств сам обратился в психиатрическую больницу и был госпитализирован. Сотрудники больницы дали подписать согласие на помещение в интернат. Под воздействием препаратов муж бумаги подписал. При моем посещении высказал желание отказаться от подписи, т.к. хочет проживать дома. Недееспособным не признан. На просьбу отозвать согласие получен отказ. После этого меня к нему допустили один раз. Общение в присутствии медсестры, чтобы "не вбивала ну ненужные мысли в голову. У нас все уже решено. В интернат он все равно уедет". При этом очень настойчиво интересуются недвижимостью бывшего супруга. Он имеет в собственности комнату в общежитии, которую завещал нашей несовершеннолетней дочери. Все документы на руках у меня. В связи с выше изложенным возникают вопросы:

1. Возможно ли избежать помещения бывшего мужа в интернат и можно ли забрать его из больницы?

2. При помещении в интернат будет ли он платить алименты на ребенка? И нужно ли подавать в суд на уплату алиментов? Сейчас платит по соглашению между нами.

3. При помещении бывшего мужа в интернат, не потеряет ли наш ребенок право на наследование недвижимости отца? И что будет с завещанием?

Ответы на вопрос (9):

Ирина, по сути и ваша заинтересованность заключается в его жилье... если быть откровенным.

Что касаемо ваших вопросов!

1. Велика вероятность того, что с заявлением о признании бывшего супруга недееспособным в следствии его психического заболевания медицинское учреждение уже обратилось в суд. Велика вероятность, что суд удовлетворит данное заявление и муж будет признан недееспособным. Каким либо образом вы повлиять не сможете, так как по закону, вы ему никем не являетесь.

2. Алименты буду взыскиваться при определении его в интернате.

3. Наследственное право на имущество после смерти отца, ребенок не потеряет. Завещание может быть отменено после установления опеки над бывшим мужем, опекуном.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли подавать в суд на начисление алиментов на ребенка, если бывшего мужа поместят в интернат, а ранее иск о взыскании алиментов не подавался? Была устная договоренность с супругом, которая им соблюдалась.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, безусловно, вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли будет получать согласие отца на выезд ребенка за пределы РФ, если он все таки окажется в интернате? И как это надо будет делать? Ребенок участвует в конкурсах и соревнованиях, проводимызав том числе за пределами РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, родители являются законными представителями своих детей, что предполагает наличие у них определенного объема гражданских прав (п. 1 ст. 64 СК РФ). Однако в случаях, установленных законом, граждане могут быть признаны недееспособными или ограниченно дееспособными и, соответственно, их гражданские права, в том числе в отношении детей, могут быть ограничены.

Спросить
Пожаловаться

Если у мужа нет других родственников, кого могут назначить опекуном? Могу ли я как бывшая жена оформить опекунство? У нас сохранились нормальные отношения, ребенок отца любит и общается, для него такая потеря будет трагедией. Вопрос о его жилье был задан исключительно в интересах несовершеннолетнего ребенка. Чтобы наша славная система не оставила его без всего, наложив при этом алиментные обязательства по достижении 18 лет. О чем прямым текстом было сказано врачом психиатрической больницы.

У меня постоянная работа, свое жилье, в котором мы вместе проживали в браке, есть возможность выделения ему отдельной комнаты, если потребуется. Как оформить опеку?

Спросить
Пожаловаться

Ирина, попробуйте обратиться в суд с заявлением о признании бывшего супруга недееспособным.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Спросить
Пожаловаться

Эти вопросы решае районный суд или мировой? Обращаться в суд по месту его регистрации? И примут ли мое заявление, если я бывшая жена, а других родственников нет вообще?

Спросить
Пожаловаться

Ирина, обращаться нужно в районный суд по месту его фактического проживания. По поводу вашего заявления, здесь несколько будет сложно... согласно закона, с таким заявлением могут обратиться близкие родственники, в том числе и дети... Вам нужно сначала подать юридически грамотное заявление от своего имени самостоятельно в суд. Если суд откажет в принятии заявления, то вам нужно будет действовать через орган опеки.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 2 торговых помещения. Помещение А и Б...Я ИП на ЕНВД по отношению к помещению А. В помещении Б работает мой муж тоже как ИП на ЕНВД по договору безвозмездного пользования... Вопрос: Cчитается ли в данной ситуации, что я сдаю помещение в аренду своему мужу? Спасибо...

У меня в собственности 2 торговых помещения. Помещение А и Б...Я ИП на ЕНВД по отношению к помещению А. В помещении Б работает мой муж тоже как ИП на ЕНВД по договору безвозмездного пользования. ..Вопрос: Cчитается ли в данной ситуации, что я сдаю помещение в аренду своему мужу, ведь по ГК оно находится в совместном пользовании? Спасибо...

Районным судом было утверждено мировое соглашение о выделении долей в незавершенке путем преобразования в 2 самостоятельных жилых помещения после регистрации общедолевой собственности. Помещение Б-собственность бывшего супруга. Помещение А-общедолевая моя и детей. Доли зарегистрировали. В Незавершенке на то время не была заложена стена между помещениями и у бывшего супруга был доступ к моему помещению. В моем помещении находится подвал, в котором была скважина с водой и станция бытового водоснабжения. За время моего отсутствия (после регистрации долей) бывший супруг забетонировал вход в мое подвальное помещение и заложил стену между нашими помещениями. Демонтировав заложенный вход в подвал обнаружила что бывший супруг убрал станцию водоснабжения, трубы и завалил скважину. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением о краже?

Немного изменилась ситуация-поменяла вопрос. Ситуация: Дядя лежит в психиатрической больнице 4 года. Недееспособным не признан (решения суда не было). Квартира его еще до помещения в больницу переписана на мою маму. Он остается прописанным в этой квартире, собственности другой нет. Больница больше не может его держать у себя, необходимо перевести в интернат.

Вопрос: 1.чтобы перевести в интернат нужно выписаться из больницы или прям из больницы можно перевести?

2. Больной ничего подписать не сможет, тогда нужно подать на признание недееспособным?

3. Нужно ли оформлять опекунство на себя? Или интернат станет опекуном?

4. Могут ли признать сделку с квартирой недействительной, если спустя короткое времяпосле переоформления он был положен в псих. Больницу?

Хочу сдать действующее кафе. Я физ лицо, помещение у меня с собственности, имею договор аренды с ООО, директор моя супруга, которое работает в этом помещении. Как я могу сдать кафе другому физ лицу, чтобы он мог снимать помещение и также работать по моим документам ООО (кафе)? На помещение Договор аренды нежилого помещения, а на само ООО, чтобы у него ответственность была по?

Сразу после развода мой бывший муж выдал у нотариуса доверенность на имя моего адвоката на дарение моей маме нежилого помещения, которое приобреталось в браке. Естественно с моего согласия. Документы (договор дарения) были поданы в регистрационную палату. Из-за необходимости оформлять охранник обязательство на памятник архитектуры, каким является помещение, сделку приостанавливали. Моя мама за свой счет оформила все документы (охранник обязательство, новый техпаспорт, новый кадастровый паспорт...) за это время в помещении сделала ремонт. При сдаче дополнений в регпалату выяснилось, что мой бывший супруг отозвал доверенность и продал это помещение своему подчиненному, а тот через неделю перепродал помещение матери бывшего мужа, то есть моей свекрови. То есть, в спешке переоформления ни разу не делалось охранное обязательство! Суд признал мать бывшего мужа добросовестным приобретателем! Может ли моя мама истребовать помещение из чужого незаконного владения? Договор дарения не был расторгнут.

Я арендовал помещение. Письменного договора не было вообще. В помещении осталось моё оборудование (салон красоты). Владелец помещения сдаёт помещение вместе с моим оборудованием и не хочет возвращать его мне. У меня есть договр купли-продажи этого оборудования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник полиции совместно с супругой снимают жилое помещение у матери супруги. В собственности ни сотрудник, ни его супруга не имеют жилых помещений. Однако, жилищная комиссия отказала сотруднику в выплате денежной компенсации за наем жилого помещения. Правомерен ли данный отказ?

Я, и мой партнер, являемся собственниками 2-х нежилых помещений (у меня - 45% у партнера _55% доли этих помещений... помещения сдаем в аренду... три года назад партнер взял ипотеку НА 8 ЛЕТ под залог своей доли одного из помещений.. При сделках с недвижимостью, одно помещене имеет обременение (хочу свою долю отдать от одного помещения парнеру, а партнер - свою долю от другого помещения. - МНЕ) , чтобы у каждого по помещению, без долей как по закону можно совершить сделку... .

...

Был осуществлен перевод жилой 2-х комнатной квартиры в нежилое помещение. Были пройдены все процедуры, осталось только пройти регистрацию этого помещения. Вопрос какой статус имеет это помещения, ЕСЛИ Я ПРОПИСАН В ЭТОМ ПОМЕЩЕНИИ И НА РУКАХ СВИДЕТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИИ НА ЖИЛУЮ 2-Х КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение