Возможность восстановления пенсии после достижения 23-летнего возраста при наличии ребенка

• г. Пермь

Мне перестали платить пенсию по потере кормильца потому что мне исполнилось 23 года. Могу ли я ее восстановить если у меня есть ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, нет, не можете. Наличие у Вас ребенка роли не играет.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мне перестали платить пенсию по потере кормильца потому что мне исполнилось 23 года. Могу ли я ее восстановить если принесу справку что учусь до лета очно.

Ребенок получал пенсию по потере кормильца (ОТЕЦ ПОГИБ НА ЖД). Исполнилось 18 лет. Пенсию перестали платить но ребенок поступил в институт на бюджет дневное отделение. Положено ли ему продление пенсии.

Я студент-они и мне выплачивается пенсия по потере кормильца, могу ли работать официально при этом не теряя пенсию? Если же пенсия прекращается, могу ли я после увольнения восстановить выплату пенсии по потери кормильца?

Мне исполнилось 23 года перестали платить пенсию по потере кормильца, а учиться осталось еще год. Будут-ли выплачивать мне ее до конца моего обучения?

Можно ли восстановить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, мой сын получал пенсию по потере кормильца обучаясь на 1 курсе университета. Но в середине года бросил обучение и пенсию перестали платить, хотелось бы узнать можно ли восстановить пенсию, если в этом году он поступит в ВУЗ на очное отделение?

Я вдовец, ребёнок инвалид. Получаю пенсию на ребёнка, и получал федеральную доплаты, и частичную пенсию по потере кармильца. После нового года январь 2015 г. прекратились выплаты, федеральной доплаты и частичной пенсии по потере кормилица. В пенсионом отделе ссылаются на то,что ребёнку в 2015 году исполнилось 14 лет, поэтому мне прикратились выплаты.?

Дочери в июле 2018 исполнилось 18 лет, пенсию платить перестали, в институт не прошла по баллам. В этом году в ВУЗ зачислили, можно ли восстановить пенсию по потере кормильца? И будет ли сделан перерасчёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сына я получал пенсию по потере кормильца, в 2015 году закончив школу пытался поступить в ВУЗ, но не поступил. А в марте ему исполнилось 18 лет и пенсию перестали платить, хотелось бы узнать можно ли восстановить пенсию, если в этом году он поступит в ВУЗ на очное отделение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение