Возможность восстановления пенсии после достижения 23-летнего возраста при наличии ребенка

• г. Пермь

Мне перестали платить пенсию по потере кормильца потому что мне исполнилось 23 года. Могу ли я ее восстановить если у меня есть ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, нет, не можете. Наличие у Вас ребенка роли не играет.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

С уважением.