Сделали запрос в налоговую, но ответ был, что мы должны за 2009 год уплатить налог и всё!

• г. Находка

Налоговая несколько лет присылала извещение на уплату транспортного налога. Всё время мы были должны, то за один год, то за другой. Обратились в налоговую в январе 2010 года с просьбой указать полную задолженность. Специалист выдала нам на простом листе сумму задолженности 1610 рублей и 590 руб. пени. (сказала, что это полная задолженность за прошлые годы и мы будем теперь оплачивать налог ТОЛЬКО за 2010 год) Кроме того выдала квитанцию на оплату, где не был указан индекс документа. Уплатили по этой квитанции через банк. Посмотрели в личном кабинете через некоторое время, там было всё по нолям. Летом появилась опять сумма 805 руб. и осенью пришла квитанция за 2010 год. А сейчас пришло извещение, что у нас задолженность за 2009 год и был уже суд в ноябре 2011 года, о котором нас даже не уведомили и дело передано приставам. Пристава прислали постановление с предложением погасить в пятидневный срок задолженность. Сделали запрос в налоговую, но ответ был, что мы должны за 2009 год уплатить налог и всё! Что делать? В налоговой разговаривают вызывающе грубо. По телефону узнать ничего невозможно, ехать нет возможности т.к инвалид 2 гр. и передвигаюсь только по комнате.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентин Анатольевич!

Могут порекомендовать отправить квитанции об оплате налога за прошлые годы письмом с уведомлением и своими посяснениями в ИФНС и приставу, у которого ваше дело. Еще можно отменить решение суда о взыскании с Вас задолженности. Для этого надо подать апелляционную жалобу в Приморский краевой суд на решение суда. В жалобе укажите, что Вас не уведомили о судебных заседаниях, не выдали копию иска, чем были нарушены Ваши права. Думаю, крайсуд отменит и направит дело на новое рассмотрение, где Вы сможете приобщить к материалам дела квитанцию об оплате налога за 2009 год.

Еще можете написать жалобу на действие районной налоговой в краевое управление ФНС по Приморскому краю - г.Владивосток, ул.1-я Морская, 2.