Наследство после отца - как погасить долги, а также возможность сделать дарственную без их погашения

• г. Ижевск

После смерти отца я вступают в наследство. У него долги в банках. Они соответственно перейдут мне. У него из имущества только комната в общежитии. За какой промежуток я их должна погасить. И могу ли я сделать дарственную детям не погасив долги. У кого они останутся долги.

Ответы на вопрос (4):

Наследник отвечает по долгам умершего в пределах наследственной массы.

Согласно статье 1175 гК РФ при вступлении в наследство вы примите также обязанность по погашению долгов в пределах стоимости этой комнаты Срок погашения долгов законом не установлен если сделаете дарственную на комнату то дарение могут признать недействительным на основании ст 170 ГК РФ.

Вы отвечаете по долгам наследодателя в размере, не превышающем наследство. Дарение обремененного долгом имущества - ничтожно.

1. наследник отвечает в объеме принятого имущества

2 Вы можете не оформляя своего права (не регистрируя право в МФЦ, регпалате) заключить договор дарения и подать его совместно с детьми для регистрации их прав.

3. кредитор обратится в суд с иском, Вы просите снизить процент, а когда суд вынесет решение, при наличии оснований, подавайте заявление в суд, вынесший решение о рассрочке платежа.

4. проверьте, возможно был заключен договор страхования и наступил страховой случай. При этом, изучите не только полис но и правила страхования, они неотъемлемая часть договора (там указан страховой случай)

5. договор дарения не признают недействительным, так как имущество не находится в аресте, а Вы свободны при заключении договора, Вам никто н может запретить. Вы отвечаете не принятым имуществом, а в Объеме долга наследодателя.