Погашение долга - что делать, если приставы арестовали машину, но большая часть долга уже погашена?

• г. Калуга

Приставы арестовали машину за долг банку. Но пока машину приставы оформляли, большая часть долга была погашена мною. Нашелся покупатель и собирается её забрать. Что делать в таком случае. Имеют ли права забрать машину приставы если сумма задолженности уже в половину меньше.

Ответы на вопрос (3):

Если банк настаивает, то имеет право пристав, договаривайтесь с банком.

Добрый день.

Исполнительное производство может быть окончено по заявлению банка, с отзывом исполнительного листа.

Для этого необходимо договориться (возможно - подписать трехсторонний договор) с банком, что оставшуюся часть долга погашает покупатель перечислением на указанный банком счет, а банк подает заявление о прекращении исполнительного производства и сообщает о прекращении залога в Единый реестр уведомлений о залогах недвижимого имущества.

При наличии задолженности пристав имеет право произвести арест имущества. Два варианта покупатель может забрать машину в процессе реализации имущества выкупить, или внести денежные средства в погашении долга, пристав после погашения снимает все ограничения, аресты. При аресте имущество скорей всего вам оставляли на ответ. Хранение, предупреждали, что не имеете право продать.

За незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, выражающиеся в растрате, отчуждении, сокрытии или незаконной передаче этого имущества лицом, которому это имущество вверено, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).