Как доказать невиновность в случае, когда заявление об изнасиловании было сделано с обоюдным согласием при возрастной разнице?

• г. Омск

Если девушка падала заявления об изнасилование, но было по обоюдному согласию. Ей на данный момент было 16,а парню 20 лет, как доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (2):

Важны обстоятельства дела, тем более что потерпевшая несовершеннолетняя. Четкий ответ Вы вряд ли получите. Эти вопросы обсуждаются при личном приеме адвоката с изложением всех подробностей произошедшего. А также требуется анализ всех возможных доказательств виновности собранных следствием и невиновности. Без конкретики - из пустого в порожнее, просто. К сожалению.

По закону подозреваемый или обвиняемый может не доказывать свою невиновность, а доказать его вину должен следователь, собрав доказательства (показания потерпевшей, свидетелей, заключение эксперта и др.).

Подозреваемый может просить провести очную ставку с потерпевшей, вызвать свидетелей, имеет право сам найти любого адвоката и заключить с ним соглашение о защите на следствии и в суде.

Если в ходе проверки заявления не будет установлено оснований для возбуждения уголовного дела, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если же дело будет возбуждено, то следователь может вызвать лицо, указанное в заявлении, и допросить его в качестве подозреваемого в присутствии защитника - дежурного бесплатного адвоката в качестве, если нет адвоката по соглашению.

Если следователь не соберет достаточных доказательств вины, то он может прекратить дело за отсутствием состава преступления.

Прокурор района может возвратить дело на дополнительное расследование следователю.

В случае направления дела в суд и отсутствия достаточных доказательств вины сам суд может вынести оправдательный приговор.