Сроки и процесс взыскания штрафа в цепочке АМПП - ФССП - отправка материалов, возбуждение производства и освобождение от платежа.

• г. Москва

В течение какого срока: 1. АМПП может направить материалы для взыскания штрафа в ФССП; 2. ФССП может возбудить производство и 3. через какое время штраф можно не платить, если его не взыскали?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир.

1. АМПП может направить постановление в УФССП на принудительное взыскание штрафа в течение трех лет с момента наступления срока оплаты.

2. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок с момента поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждение исполнительного производства.

3. штраф НЕЛЬЗЯ не платить. Он так и будет висеть у Вас как не оплаченный.

Меня не смущает, что он будет висеть. Когда истекает срок на взыскание? Через 2 года с даты административного нарушения, верно? После этой даты этот штраф ни на что не влияет: арестовать счёт, имущество или закрыть выезд не могут. Верно?

После этой даты этот штраф ни на что не влияет: арестовать счёт, имущество или закрыть выезд не могут. Верно?

Здравствуйте! Нет, неверно. Взыскать принудительно с вас штраф не смогут. Однако к примеру, вам будет проблематично получить ВУ при замене при наличии неоплаченного штрафа (и 100% не сможете после лишения), сумма штрафа будет учитываться в том числе при ограничении права на выезд за пределы РФ.

Также статью 20.25 КоАП никто не отменял, а там арест до 15 суток. Решайте сами.