Как будет делиться алименты на ребенка от первого брака и моего ребенка при гражданском браке?
₽ VIP

• г. Краснодар

Мой гражданский супруг выплачивает алименты ребенку от первого брака. Какую сумму или процент будет получать мой ребенок, если я подам на алименты? Как их будут делить на двоих?

Ответы на вопрос (5):

По !6,5% % на каждого ребенка.

Подаете исковое заявление в суд на взыскание алиментов на вашего общего ребенка(это возможно и в браке зарегистрированном) и суд выносить решение на двоих 1/3 заработка,то есть по 16,5% на каждого ребенка.

Уважаемая Екатерина, г.Краснодар !

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

-на одного ребёнка - одной четверти,

-на двух детей - одной трети,

-на трёх и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Тем самым, исходя из выше изложенного ваш муж вправе оформить Соглашение "Об уплате алиментов", возможно при этом получиться договориться об их приемлемой сумме.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2012г

14:35 моск. вр.

Если вы обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, то муж будет обязан платить на второго ребенка 16,5 % и на первого ребенка 16.5%, то есть размер алиментов на содержание первого ребенка должен быть уменьшен!

Если алименты на первого ребенка взысканы судом в размере 1/4 от дохода, то размер алиментов не меняется автоматически в связи с рождением у вас общего ребенка.

Вы вправе взыскать алименты с отца ребенка - можете подать и на 1/4, но при доказнности им, что он уплачивает алименты на первого ребенка, размер ваших алиментов будет в размере 1/6 от доходов отца ребенка.

Если отца детей в дальнейшем не устроит размер алиментов на первого ребенка, то он может обратиться в иском в суд к первой жене об уменьшении размера алиментов на первого ребенка и суд может (но не обязан) уменьшить размер алиментов до 1/6 от доходов отца ребенка.