Вопрос 1 - Возможно ли заверить копии документов для передачи инспекторам при необходимости?\n\nВопрос 2 - Нужно ли в настоящее время иметь при себе талон о прохождении ТО?

• г. Москва

Вопрос 1: Ездим с сыном по очереди на одной машине (он - по доверенности). Можно ли сделать копии ПТС, ТО и Страховки (и заверить их), чтобы каждый раз не передавать документы, а предоставлять их заверенные копии инспекторам (при необходимости)? Если можно, то как и где? И каким нормативным документом это регламентируется?

Вопрос 2: слышал, что с 01.01.2012 не нужно возить с собой талон о прохождении ТО, так ли это? если да, то каким пунктом ПДД/КОАП это регламентируется?

Ответы на вопрос (2):

Нет, никакие копии документов не заменят собой оригиналы. По поводу талона ТО - из КоАП исключено наказание за управление автомобилем, не прошедшим техосмотра. Обязанность наличия талона касается только автобусов, грузовиков и т. п.

Впредь, до отмены требования ПДД РФ о необходимости иметь при себе и по требованию сотрудника ДПС предъявлять талон - лучше его (старый талон) возить с собой.

Можете заверить нотариально. Но, что вам мешает оставить эти документы в машине?

Талон ТО - всегда торчал в правом верхнем углу ветрового стекла.

Страховка - разве этот документ представляет для других какую-нибудь ценность?

Остаётся только свидетельство о регистрации транспортного средства. Тоже - ни каких проблем. Во-первых, оно настолько мало, что всегда ему можно найти укромное место. Во-вторых, если уж на то пошло, то свидетельство может быть у одного, а ПТС - у другого. Мы с сыном 5 лет вдвоём ездим на машине - и никогда не возникало ни каких проблем. Страховка всегда лежала в бардачке. У меня - ПТС, а у него - свидетельство о регистрации + доверенность.

Всего доброго.