Как обжаловать отказное решение суда после истечения срока при неполучении уведомления по новому адресу

• г. Пенза

Получил отказное решение суда вчера, будучи по старому адресу, Письмо не заказное, уведомление не получал, а прописан и живу в другом месте и суд об этом знает. Решение мотивированное от 24 декабря, дали месяц на обжалование но срок уже прошел, как быть? Писать апел ляцию и простить восстановить срок?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, пропущенного по уважительной причине. А к нему приложите саму апелляционную жалобу. Вам должны были текст решения выслать в течение 5 дней с момента его изготовления в окончательной форме, если Вы не участвовали в последнем судебном заседании (когда оно выносилось)

Да, именно так и нужно делать. Вообще-то Вам нужно было подать предварительную апелляционную жалобы, да бы не пропустить срок.

Решение от 19 декабря-мотивированное от 24 декабря-я не был в суде, т.к..живу в другом городе и суд уведомлял, срок обжалования до 24 января, сегодня 1 февраля вышлю апелляцию только 4-го раньше не напишу, на восстановление срока отдельное заявление писать?

Пишется отдельное заявление на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы, а к нему прикладывается сама жалоба. Суд первой инстанции в судебном заседании рассматривает это заявление. Если восстанавливает срок, то направляет апелляционную жалобу в суд второй инстанции. Если не удовлетворяет, то можете частную жалобу подать на это определение суда об отказе в восстановлении срока.