Что делать, если пропала дочь в Москве и возникли проблемы с розыском - важные аспекты для обращения в суд

• г. Ртищево

У меня пропала дочь в Москве, я подал заявление на розыск, мне выдали, как мне кажется просто бумажку. А ведь по прошествии 5 лет (вдруг безуспешного розыска) надо будет обращаться в суд по выписке этого человека, деньги-то платятся не малые, а с чем идти в суд? С бумажкой без печати?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, здравствуйте! Когда граждане обращаются с заявлением о розыске своего родственника, проводится проверка по заявлению, и по результатам проверки либо возбуждается уголовное дело (если есть основания полагать, что безвестное отсутствие связано с преступлением), либо заявителю выдается постановление об отказе в возубждении УД, а также в нем указано, что материалы проверки направлены на заведение розыскного дела. У Вас на руках должны быть талон - уведомление из КУСП, а также постановление об отказе в ВУД. Можете получить документ, подтверждающий, что заведено розыскное дело. Это не просто бумажки, это документы, которые вам пригодятся в суде, если Вы будете обращаться с заявлениями о признании довери безвестно отсутствующей и/или объявлении умершей.

Вы пишите о "выписке этого человека". Если гражданин признан судом безвестно отсутствующим, что возможно через один год после того, как он пропал без вести, то на основании решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим его должны снять с регистрационного учета. Если через пять лет будете обращаться с заявлением об объявлении дочери умершей, то в случае, если ранее не сняли с рег. учета, также на основании решения суда об объявлении дочери умершей ее снимут с рег. учета на основании свидетельства о смерти (которое вы сможете получить на следующий день после того, как решение суда вступит в законную силу).

В процессах по указанным заявлениям суд запросит в ОМВД сведения о номере розыскного дела, а также результаты, которые дал/не дал поиск. также сделает все необходимые запросы в иные органы и учреждения.

С уважением,

Харченко О.В.