Правонарушение в кондитерской - иски компании «Смешарики Гмбх» против «Аленки»

• г. Казань

В кондитерскую «Аленка» обратилась Маргарита С. с просьбой выполнить на заказ праздничный торт ко дню рождения ее дочери Лизы.

Пожелание заказчицы состояло в том, что на торте должны быть выполнены рисунки, изображающие персонажи мультфильма «Смешарики». Заказчица даже представила распечатанные на цветном принтере картинки, изображающие «Смешариков».

Торт был выполнен в точном соответствии с пожеланием заказчицы, однако в день передачи заказа кондитерскую посетил представитель компании правообладателя «Смешарики Гмбх», который указал, что использование персонажей мультфильма «Смешарики» незаконно, так как персонажи мультфильма «Смешарики» зарегистрированы в качестве товарных знаков.

Представитель «Смешарики Гмбх» составил протокол, сделал фотографии торта и обратился в суд с иском к «Аленке» о взыскании компенсации.

Ответы на вопрос (1):

Мы задачи студентам решаем только на платной основе.