Я шахтер стаж 18 лет в районе крайнего севера мне 40 лет когда я выйду на пенсию.

• г. Петрозаводск

Я шахтер стаж 18 лет в районе крайнего севера мне 40 лет когда я выйду на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В соответствии со ст.30 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

То есть, по смыслу закона на пенсию Вы имеете право выйти в 50 лет, однако так как Вы проработали не менее половины выше установленного срока (10 лет), то право на пенсию может возникнуть в 42 года (при наличии общего страхового стажа 20 лет.)

Рекомендую Вам обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства для подсчета страхового стажа и специального. ПФ рассмотрит Ваши документы и вынесет решение, в котором будет указан общий страховой стаж, специальный, а также дата, предполагаемого выхода на пенсию. При не согласии с данным решением, Вы имеете право его обжаловать.