Одна известная группа использовала мои стихи в своей песне без согласования со мной. Но стихи не зарегистрированы.

• г. Рязань

Одна известная группа использовала мои стихи в своей песне без согласования со мной. Но стихи не зарегистрированы.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте!

Авторское право на стихотворение возникает независимо от регистрации данного права (ст. 1256 Гражданского кодекса РФ). Права на стихотворения в принципе в настоящее время никем не регистрируются. Правовая охрана таких объектов предоставляется правообладателю (автору) в силу самого факта создания произведения.

Использование объекта авторского права (стихи) без Вашего согласия (заключения лицензионного договора) является гражданским правонарушением (п. 1 ст. 1229, п. 1 ст. 1233, п. 1 ст. 1270 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.