Если я продам машину, не откажет ли страховая компания пострадавшему в ДТП в выплатах

• г. Нижний Новгород

Я виновник ДТП. Вынесло на сторону встречного движения, в результате произошло лобовое столкновение двух автомобилей. Во втором автомобиле имеется пострадавший. У него открытый перелом ноги, он лежит в настоящее время в больнице, документы в страховую компанию еще не поданы. Могу ли я продать сейчас свою машину? Если я продам машину, не откажет ли страховая компания пострадавшему в ДТП в выплатах, ведь его машина восстановлению не подлежит?

За ранее вам благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Мария, добрый вечер.

Основания, по которым страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения, предусмотрены в Гражданском кодексе. И такого основания для отказа в выплате как "продажа виновником ДТП своего автомобиля" там не имеется.

Однако, принимая во внимание тот факт, что страховые компании каждый раз пытаются либо занизить сумму страхового возмещения, либо отказать в выплате ссылаясь на самые различные НАДУМАННЫЕ поводы, рекомендую для перестраховки:

во-первых, дождаться документов из ГИБДД о признании Вас виновной в этом ДТП,

во-вторых, все-таки сначала подать документы в страховую (за пострадавшего это может сделать и его представитель на основании доверенности) и

в-третьих, совсем было бы хорошо предъявить машину специалистам для того, чтобы сфотографировать и зафиксировать повреждения Вашего автомобиля.

С уважением,

Шевелева В.А.

если вы свою вину оспаривать не собираетесь, и ГИБДД возложило вину на вас, то вы никак не связаны возможным отказом страховой.Вы можете продать машину.