Возможности получения гражданства РФ после отказа по программе и его связь с Единственным Экономическим Пространством.

• г. Костанай

Вопрос: Если откажут по программе есть ли еще выход получить побыстрее гражданство РФ. И как повлияет (надеюсь в положительную сторону) введение Единого Экономического Пространства с 01.01.2012 г? Моя семья (я,муж сын и дочь и моя мама) планирует переехать на ПМЖ в Новосибирск. Хотели уехать и получить гражданство по упрощенке. Моя мама гражданка РФ.рожденная в Новосибирской области живет в РК по виду на жительство пенсию получает по карточке с РФ. Хотели продать две квартиры и купить жилье в Новосибирске. Муж сварщик 5 разряда, слесарь-сверлильщик, я экономист-бухгалтер, сын-механик и программист-вакансий казалось бы полно, НО УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ перечеркнул все планы. Выход-ехать по программе НО 1.Запись уже в консульстве на подачу анкеты на 11 мая 2012 г 2.Очень много отказов 3. Дочь нужно перевести в ВУЗ (заканчивает 3 курс Челябинского ГУ) и успеть до сентября выехать Как нам быть?. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, г.Костанай !

ПОЛУЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА в УПРОЩЁННОМ ПОРЯДКЕ

В соответствии со статьёй 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, предусматривающей прием в гражданство Российской Федерации в УПРОЩЁННОМ !!! порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы ОДНОГО РОДИТЕЛЯ !!!, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации !!!

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее ТРЁХ лет !!!

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации !!!

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Поэтому исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных оснований для получения российского гражданства в УПРОЩЁННОМ порядке, то вы можете по данному вопросу письменно обратиться в УФМС РФ !!!

Отказ вы вправе обжаловать в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2012г

21:05 моск. вр.