Как будут начисляться баллы для пенсионеров переехавшим в РФ по программе соотечественники.

• г. Степногорск

Как будут начисляться баллы для пенсионеров переехавшим в РФ по программе соотечественники.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Российское законодательство регулирует выплаты пенсионных пособий переселенцам из стран постсоветского пространства

На сегодняшний день размер выплат составляет 22%, из которых 16% – страховая выплата и 6% – накопительная.

Енсия в России переселенцам из Казахстана, зависит от нормативов, действующих в РФ на момент выхода заявителя на заслуженный отдых, с учетом условий, изложенных в соглашении.

СУММА ВЫПЛАТ Чтобы иметь возможность снять пенсионные накопления, понадобится карточный счет. А вот чтобы средства на него зашли, предстоит осуществить перерасчет выплат. Производится он на следующих условиях: Пенсионное пособие по старости начисляется при достижении заявителем соответствующего возраста и наличии стажа от 15 лет. При этом пенсионный коэффициент должен быть не менее 30 баллов (зависит от трудового стажа). Пособие по инвалидности – для перерасчета придется повторно пройти медико-социальную экспертизу (МСЭК) уже на территории РФ и подтвердить нетрудоспособность. При потере основного кормильца – необходимо подтвердить смерть данного лица и предоставить документы, указанные выше. По выслуге – при наличии вредного стажа или работе на определенной должности. Пенсия на любом из указанных оснований включает в себя две составляющие: фиксированную оплату (учитывает нормы ст.16 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”); страховую (рассчитывается согласно ст.15 ФЗ № 400). Фиксированная сумма пенсии по старости сегодня – это 4 558,93 рубля, а при потере кормильца и инвалидности – 2 279 рублей.

Какие годы не будут засчитываться в трудовой стаж, точнее годы в декрете, годы когда было массовое сокращение штатов, и многие состояли в бюро трудоустройства, так как не было работы, это годы перестройки. Как это будут учитывать.