«Перевод в другой техникум - причины, возможности и условия»
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я хочу перевестись со 2-го семестра, в другой техникум на другую специальность, мне 19 лет поступал после 11 класса, отстрочка была дана в 2018 году на время обучения, переезжаю по семейным обстоятельствам.

Ответы на вопрос (5):

Можете перевестись в другое образовательное учреждение, прекратив отношения с прежним согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Лишь бы новое образовательное учреждение было готово принять Вас.

Студенту гарантируется свобода перевода в другое учебное заведение при успешном прохождении им аттестации и согласии принимающего учебного заведения. Переводиться можно уже после первой сессии, когда в Вашей зачетной книжке появятся отметки. Удобнее всего переводиться в период летних или зимних каникул. Ниже приведены требования, которые предъявляет министерство образования РФ вузам, сузам при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов:

общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза, более чем на 1 учебный год. Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах, и т.п.) по согласованию с учредителем вуза или органом, осуществляющим его функции.

Здравствуйте! Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (абзац 3 подпункта "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается (пункт 2 статьи 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Добрый день!

Можете обратиться письменно с заявлением в новый техникум с предоставлением копий имеющихся у Вас документов об образовании, а также справки об освоенной программе.

У них нет обязанности Вас принимать, но они могут это сделать. Зависит от программы и других условий.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

"Об образовании в Российской Федерации"

Если предоставите документы, что Вы приняты в другое учебное заведение, то отсрочка будет продолжаться, но загвоздка в том, что Вы хотите на первый семстр, а он уже закончился,таким образом у Вас и закончится Ваша отсрочка. Если переводится то только на второй семстр."а" пункта 2 статьи 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").