В кассе мне выдали, как и было заявлено мною, 40 000 руб., но погашать я должен эти 50 300 руб вместе с процентами на эту сумму.

• г. Кинешма

В сентябре 2011 г. я взял потребительский кредит на сумму 40 000 руб. в филиале Совкомбанка. В договор мне заложили 50 300 рублей. На мой вопрос - почему?, сказали, что это банковская страховка. В кассе мне выдали, как и было заявлено мною, 40 000 руб., но погашать я должен эти 50 300 руб вместе с процентами на эту сумму. Правомерны ли данные действия Совкомбанка? Никогда не слышал о данной страховке, которую плюсуют к сумме кредита, но не выдают, а погашать эту надбавку в 25% от взятого кредита я обязан?

Разъясните, пожалуйста, действия банка. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, г.Кинешма (Россия)!Также требование банка заключить договор страхования жизни и трудоспособности заемщика должно признаваться судом условием, обусловливающим заключение кредитного договора, что подпадает под запрет п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Оказываю помощь в подобного рода спорах с банками. Обращайтесь.