Можно ли лишить отца родительских прав из-за преступлений и психического заболевания?

• г. Кемерово

Ну то что я например против на этом основание могу лишить отца ребёнка родительских прав? И то что он не однократно судим и состоит на учёте у психиатра.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не является основанием.

За что можно лишить отца родительских прав? Перечень закреплён в СК РФ (ст.69):

Уклонение от обязанностей.

Злоупотребление правами.

Жестокое обращение.

Физическое или психологическое насилие по отношению к ребёнку.

Отказ забрать ребёнка из специализированного государственного учреждения.

Преступление, нанёсшее вред здоровью ребенка или матери.

Все формы зависимости.

Здравствуйте. Перечисленное вами не является основанием для лишения родительских прав. Но возможно является основанием для ограничения в родительских правах (ст. 69, 73 СК РФ).