Как идти в полицию после преступления с отчимом, совершенным 8 месяцев назад, и установление доказательств с помощью медицинского свидетельства

• г. Москва

Так вопрос, 8 месяцев назад меня избил отчим. Ходила в травмпункт, и был ушибы пальца после его избиения. Но врачу сказала, что упала. Могу ли я на данный момент пойти в полицию и написать на отчима заявление? После того момента я больше диву дома, а сейчас поняла, что сделала огромную ошибку, что сразу не пошла в полицию. Расмотрят ли это дело спустя такой срок? И будет ли доказательством то, что я была в травмпункте.

Ответы на вопрос (4):

Дела данной категории рассматриваются мировым судом. Для этого Вам необходимо обратиться к судье с заявлением установленного образца. Но доказать его вину с учетом записи в медицинской карте будет сложно.

Добрый день Милена. Все зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. Если легкий вред здоровью, то рассмотрят и направят в мировой суд где Вы напишите заявление в порядке статьи 115 часть 1 УК РФ, если не причинившее вреда здоровью (ст.6.1.1), то боюсь срок давности уже вышел установленный ст.4,5 КоАП РФ (3 месяца). Обращение в травмпункт безусловно является доказательством, но Ваши слова там будут играть против Вас и Вы вынуждены будете доказывать их ложность.

Здравствуйте, Милена!

Вы можете пойти сейчас в полицию и подать заявление, закон не устанавливает срок на подачу такого заявления, тем более сроки исковой давности (если взыскивать моральный вред) не истекли.

Единственное заранее подготовьте ответ, если Вас спросят почему Вы решили обратиться именно через 8 месяцев (это никого не волнует, просто чтобы выглядело правдоподобно).

Самое главное было сразу обратиться за медицинской помощью - Вы это сделали.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116.1 частью первой (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), 128.1 частью первой (клевета) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Если же побои наносились впервые и административному наказанию виновник не привлекался, надо сначала обращаться в ОВД с заявлением о привлечении его к административной ответственности.