Проблемы с выплатой кредита в Русском стандарте - угрозы коллекторов, решение мирового судьи и недостаток информации

• г. Москва

Брала кредит в русском стандарте ещё в 2013 году, год выплачивала как положено, потом потеряв работу не смогла платить, банк на уступки не шёл, дальше начались звонки с угрозами от коллекторов, дальше вообще концерт... коллекторские агентства стали меняться как перчатки и каждый свои реквизиты стал присылать, после чего я стала отвечать чтоб подавали в суд и будем разбираться. После этого тишина была года 2,а теперь узнаю что на сайте фсп висит мой долг по решению мирового судьи. Как так? Кто подал? Почему меня не оповестили о суде и т.д. Как мне быть и как поступить, точнее с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Скорее всего с Вас шустрые коллекторы взыскали долг на основании судебного приказа, который Вы сможете отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ, если все сделаете правильно.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам доброго.