Как отказаться от допроса в другом городе и дать показания по месту жительства - права и аргументы

• г. Арзамас

Меня вызывают на допрос в другой город, для дачи показания в качестве свидетеля, но у меня нет ни средств, ни времени, ни желания, туда ехать, могу ли отказаться и как правильно мне аргументировать свой отказ. Я согласна давать показания, но только по месту жительсва, имею ли я на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны ехать в другой город. Следователю сообщите что нет физической и материальной возможности приехать. Согласно отдельному поручению, если вы важный свидетель, вам могут допросить по месту жительства!

согласно УПК РФ свидетель не вправе уклоннятся от явки по вызовам дознавателя ,следователя или в суд в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу так что вы не можите отказатся и не пойти на дапрос