Что делать если страховщик не явился на назначенный осмотр?

• г. Хабаровск

Что делать если страховщик не явился на назначенный осмотр?

27.05.2020 г.Страховщик в судебном порядке выставил регресс ссылаясь на п. «з» ст.14 Закона об ОСАГО. ДТП произошло 27.02.2020 г. , уведомление о явке на осмотр ТС пришло 17.03.2020 г.

По существу:

Я (виновник ДТП), в течении пяти рабочих дней со дня ДТП, по требованию представителя страховщика по месту жительства, предоставила на осмотр ТС, о чем был составлен акт с приложениями фотографий транспортного средства, а именно 06.03.2017 г. 17.03.2017 получила уведомление, явится на осмотр по указанному адресу (др. город), с данным уведомлением обратилась к представителю страховщика по месту жительства, на что получила ответ, нет необходимости, осмотр мы провели, документы направлены, выплата потерпевшему будет произведена. 30.05.2020 г. страховщик возместил ущерб пострадавшему. Документы подтверждающие прохождения осмотра не сохранила, так как прошло более 3 лет с ДТП.

1. Понимаю, что страховщик уложился в срок исковой давности.

2. Могу ли я, просить суд требовать со страховщика предоставить доказательства, того что я по м/ж проходила осмотр;

3. Могу ли, я просить суд о привлечении к заслушиванию свидетеля осмотра (в определении суда указано, что заседание будет проводится заочно)

4. Могу ли я, направить в страховую заявление/претензию, с возражением по заявленному иску, и требованием отзыва иска

4. Правильно ли считать, требование по регрессу страховой не обоснованы, так как страховщик 30.05.2017 произвел выплату потерпевшему, таким образом факт не явки на осмотр не помешал страховщику осуществить страховую выплату, ущерб потерпевший не понес.

5. Можно ли, все вышеперечисленное заявит в возражении на иск страховщика.

Спасибо!

1) При заключении договора ОСАГО, страховщик вправе произвести осмотр моего тс. Какой срок предусмотрен для выполнения осмотра тс. 2) Я хочу зарегистрировать тс, заключаю договор осаго, а страховщик не проводит осмотр тс в течение 10 дней. Для меня предусмотрена ответственность за несвоевременную регистрацию тс. Могу я обжаловать данный штраф и взыскать его со страховщика?

Закон об ОСАГО. ст.14 пункт з...з) до истечения 15 календарных дней.. со дня ДТП... лицо виновное... не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Я как виновник должен предоставить ТС на осмотр по требованию страховщика. Вопрос следующий: если страховщик отправит требование почтой например на 13-ый день, я получу его например на 17 день, то получится ситуация, что страховщик отправил требование в срок, а я в срок 15 дней не явился? Кто будет прав в данной ситуации? Как быть если это произойдет? С одной стороны я готов приехать, но набиваться в гости специально без приглашения (требования) желания нет. Требование ведь письменное должно быть?

Было ДТП, мой страховщик отказа в страховой выплате, обратилась к страховщику виновника, но при подписании заявления пришлось подписаться под текстом в бланке заявления о том, что мне рекомендовано до принятия решения страховщиком о выплате не производить ремонт авто. Не очень понимаю, если оценка производится со стороны страховщика виновника, а мой страховщик не будет спорить по оценке, он же не возмещает вред. Почему мне не стоит проводить ремонт авто, а если проведу, то что нужно делать при отказе страховщика виновного?

С уважением,

Юлия.

Что делать, если адвокат назначиный государством не явился на процес?

Где должен проводится осмотр транспортного средства при заключении договора обязательного страхования? По месту жительства страхователя или же страховщик имеет право настоять на осмотре в своём офисе? Вообще надо ли гнать машину в офис к страховщику (предыдущая страховка уже закончилась), или же можно добраться туда на общественном транспорте и заключить договор ОСАГО, и получив полис приехать на осмотр.

Страховщик выплатил сумму по ОСАГО, которая меня не устраивает. Заказала независимую экспертизу. Уведомила страховщика. В назначенный день, время и место пришли и независимый эксперт, и представитель страховщика. У представителя СК была на руках доверенность с полномочиями представлять интересы, совершать все необходимые действия по проведению осмотра, фотографирования, оценки стоимости авто и пр. Т.е. общая, «на все случаи жизни». Доверенность я на всякий случай сфоткала.

А дальше каждый эксперт стал осматривать авто сам по себе. Потом представитель СК предложил мне составить и подписать свой акт осмотра. Но я отказалась, мотивируя тем, что СК уже провела осмотр, а я приглашала представителя СК не на осмотр, а потому что этого требует закон. Независимый эксперт передал мне акт осмотра вместе с экспертным заключением через несколько дней.

А что конкретно должен был делать представитель СК при присутствии на независимой экспертизе, честно говоря, мне не понятно, и я не нашла нигде описания процедуры его действий.

Вопросы.

1) Полномочна ли доверенность от страховщика для данного случая?

2) Легитимна ли независимая экспертиза? Могу ли я ее представить в СК для обоснования своей претензии?

3) Есть ли документ, в котором прописывалась бы процедура действий представителя страховщика (и/или второй стороны) при проведении независимой экспертизы, инициированной потерпевшим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стал потерпевшей стороной при ДТП при обращении к страховшику виновника (Урал СИБ) , страховщик произвел независимую экспертизу, (независимая работающая на эту компанию). Оценка ущерба меня неудовлетворила. Я попрасил страховщика сделать копию экспертизы и выдать мне, на что мне отказали. Правомерны действия страховщика. И как мне получить эти докумены?

При попытки оформить полис ОСАГО, страховщики потребовали предъявить на осмотр автомобиль, Действующая карта тех осмотра имелась, законно ли это, и что предпринять если это не заеонно?

После дтп обратился в страховую, они провели осмотр авто (не на ходу, стоял во дворе) и составили акт, в нем указано о возможном наличии скрытых повреждений. В акте я в особых отметках указал, что характер повреждений указан неверно и перечислены не все поврежденные детали и подписал его.

Страховщик произвел выплату. Она была слишком маленькая. Я заказал независимую экспертизу, но уже в сервисе с разбором машины (чтобы выявить те самые скрытые повреждения) и уведомил страховщика и виновника. Страховщик явился на экспертизу и тоже что то фотографировал и снимал. После, сказал приходить подписывать к ним еще какой то акт. Пришла смс о назначении выплаты через 2 дня. Акт еще не подписывал никакой. В связи с этой ситуацией вопрос:

1.Может ли вообще страховщик вести съемку и составлять акты какие-то если никто его об этом не просил?

2. Должен ли был страховщик сам организовать независимую экспертизу с выявлением скрытых повреждений т. к. я выразил свое несогласие фразой в особых отметках акта осмотра?

3. Какой порядок моих действий, если я хочу взыскать со страховщика недоплаченную мне сумму, стоимость сто и экспертизы, неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение