Распространение информации о задолженности в соцсетях без судебного разбирательства - законное действие организации или нарушение прав должника?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, брал микрозайм, имеется просрочка платежа, судов не было, законно ли действия организации, если она разглашает информацию о долге, скидывая информацию рассылкой друзьям и знакомым в социальных сетях с формулировкой «внимание! Розыск должника!» спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Безусловно, такие действия кредитора незаконны.

Данные действия микрофинансовой организации недопустимы.

Необходимо обратиться к Федеральному закону от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018)"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Ч.8 ст.6 данного ФЗ устанавливает:

8. Вне зависимости от наличия согласия должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается.

Таким образом, ваши права, предусмотренные указанной статьей закона, нарушены незаконными действиями микрофинансовой организации.