Я - военный пенсионер. В 2004 году был уволен без предоставления жилплощади. С чего начинать?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я - военный пенсионер. В 2004 году был уволен без предоставления жилплощади. С чего начинать?

Ответы на вопрос (3):

Для начала обратиться в администрацию района, где вы зарегистрированы и встать на льготную очередь по улучшению жилищных условий, кроме того, если в Вашей части можно встать на очередь на получение жилищного сертификата, так же можете это сделать

Алексей,добрый день!Согласно статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ"О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

В первую очередь жилые помещения предоставляются гражданам, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации.

5. Не имеющими жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации являются граждане, уволенные с военной службы, которые:

а) не имеют на территории Российской Федерации жилых помещений в собственности или на условиях договора социального найма для постоянного проживания;

б) проживают в жилых помещениях специализированного жилищного фонда при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;

в) проживают на условиях поднайма или временных жильцов при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление в администрацию по месту жительства и встать на учёт.

Желаю удачи

Вы могли быть уволены бех предоставления жилья , если на момент увольнения были обеспечены любым жильем ., кроме жилья МО,

Такой информации в вашем вопросе не содержится.