Пожар в доме соседей из-за самогоноварения - возможность наказания и последствия для виновной

• г. Курск

У соседей был пожар. Горела кухня. Соседка гнала самогон, на фоне этого и развился пожар, загорелся спирт. Пожар был сильный, но все вовремя пожарным удалось потушить. Материально у нас ничего не пострадало, ну дымом, конечно, пропах весь дом. Сама же я астматик. С горем пополам удалось выбежать из тамбура, чтоб спуститься во двор. Развился приступ астмы, на фоне задымления и стресса. Скорая зафиксировала мое состояние. Скажите пожалуйста, могу ли я как-то наказать данного человека, за причиненный ущерб? И еще, сказали, что она и на фоне пожара окажется безнаказанной, так ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете моральный ущерб потребовать, если есть мед. документы.