Возможность подачи иска на отца ребенка в разводе из-за физического насилия и отказа оказать помощь в лечении?

• г. Москва

Могу ли я подать в суд на отца ребенка (в разводе) по причине ребенок подвергался физическому насилию со стороны отца, здоровье ребенка пострадало. И на данный момент отец отказывается и не оказывает помощь в лечении ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Да можете. Помогу составить заявление.

Подать можно всё. Другой вопрос насколько это будет обоснованным. Рекомендую предварительно обратиться в орган опеки и попечительства.

Сложно ответить на Ваш вопрос, не зная, какие именно требования Вы хотите заявить в суде.

Если речь о возмещении вреда, то Вы должны будете представить суду доказательства того, что отец причинил вред здоровью ребенка. Из Вашего вопроса не видно, имеются ли такие доказательства. Непонятно, как именно пострадало здоровье ребенка, проводилась ли проверка по этому поводу.

Отец, как и Вы, обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка. Вы вправе взыскать алименты, если еще не сделали этого. Дополнительные расходы в соответствии со статьей 86 Семейного кодекса взыскиваются только при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье ребенка, необходимость оплаты постороннего ухода за ним и т.п.)